Хозяин участка с ветхим домом умер

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы живём в ветхом доме, хозяин дома давно умер а его наследники живут в городе и не вступили в права наследования, нам подсказало что можно заселяться соседи этого дома, живём на нем 5 лет и наследников даже не видели. Можно ли оформить участок под этим домом на нас, хотим построить на нем новый дом. Участок удобно расположен.
Монастырище |
Ответы юристов
Здравствуйте! Нет, так не получится. Нужно либо связываться с наследниками, чтобы они вначале оформляли имущество на себя, а потом продавали млм дарили вам. Либо нужно жить и пользоваться имуществом не меньше 18 лет

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Советую Вам запросить выписку Россреестра (можно в МФЦ) на дом и земельный участок, хозяин которых умер. Из выписки будет понятно, кто является собственником. Если по-прежнему собственник покойный хозяин, а не наследники, то обращайтесь по данному вопросу в администрацию по месту жительства, так как невостребованное наследниками имущество и имущество, если нет наследников, переходит в собственность государства.
Такое имущество называется выморочным.
Так, согласно статье 1151 Гражданского кодекса РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Согласно части 2 указанной статьи выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru