Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Исполнительное производство не исполняется

02.10.2014 г я направил исполнительный лист в ОСП Солнцевского района г. Москвы. Однако до сих пор оно не исполнено, писал жалобы, но результатов нет. Может мне сегодня направить в ОСП заяавление о возврате исполнительного производства, а затем обратиться в суд с новым исковым заявлением?
Самара |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемый Клементий!
Если Вы обратитесь в суд с теми же исковыми требованиями, то в рассмотрении иска будет отказано.
В соответствии с ФЗ «Об исполнительным производством» Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства и даже получить копии содержащихся в нем документов. Поэтому не надо отзывать исполнительный лист, сначала следует разобраться в чем заключается проблема. Вы не уточнили, когда подавали заявление в ФССП, однако поясняю: Вы вправе обратиться в суд с административным иском о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя, об обязании его выполнить какие-то определенные действия. К сожалению, для более подробной консультации недостаточно информации в вопросе.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Добрый день.

Ввиду того, что имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, руководствуясь ст. 134 ГПК РФ, судья откажет Вам в принятии искового заявления. Что касается действия и бездействий пристава, Вы можете обратиться ходатайством об ознакомлении с материалами исполнительного производства, какие меры исполнения осуществлялись, в частности, осуществлялся ли розыск имущества должника, вынесены ли постановления об аресте имущества должника и т.д. Если жалобы на бездействия пристава не дали результата, можно обратиться в суд с иском о признании незаконным бездействия пристава, обязании совершения действий. Для информативной консультации, необходимо более подробное изложение сути вопроса.

()

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд только за индексацией присуждённой суммы, если ваши исковые требования были о взыскании каких-то сумм. Вторично обращаться с теми же исковыми требованиями нельзя. А исполнительное производство не исполняется не только в Солнцевском ОСП. Так практически по всей России. Вы убедились, что писать жалобы куда-либо бесполезно. Однажды я предъявил иск о понуждении ответчика исполнить решение суда. Мне отказали, собрав всю мощь закона против этого иска, предварительно посмотрев как баран на новые ворота, и сказали, чтобы я валил в ОСП и там решал все вопросы. А там вопросы решались (или не решались) примерно с того же года, как и у вас. Вам остаётся только писать и писать жалобы, напоминания и т.д. К сожалению это всё, что можно сказать.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()
Добрый день Клементий! Вам необходимо лично обратиться к приставом и ознакомиться с материалами исполнительного производства, также Вы имеете право снять м него копии. Суд Вам откажет в принятии искового заявления по одному и тому же предмету иска. Пишите жалобу на действия пристава в прокуратуру. Буду благодарна за отзыв
()

Здравствуйте, обращаться в суд с исковым не нужно, надо разобраться и получить информацию о ходе исполнения действующего производства.

Полезные статьи
Порядок обращения взыскания на имущество
На какое имущество арест не накладывается
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Продажа (реализация) имущества должника