Нужна помощь в составлении заявления в суд на лишение отцовства

Пришла в суд, для того, чтобы узнать какие документы и как правильно пишется заявление на лишение отцовства. На входе охрана не пропустила через кпп, на доске объявлений ничего не написано. Подскажите как быть и как грамотно все сделать.
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте. Могу помочь за небольшую плату. Пишите на электронный адрес.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Не очень понятно. Уточните, пожалуйста, какой именно иск вы хотите подать - об оспаривании отцовства или о лишении родительских прав?

Добрый день.

Как указывается в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей",

лишение родительских прав является крайней мерой

также будет обязательным привлечение в судебное разбирательство прокурора и органов опеки. Основания для лишения родительских прав описаны в ст. 69 СК РФ,

  1. уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  2. отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  3. злоупотребление своими родительскими правами;
  4. жестокое обращение с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  5. если родители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  6. совершение умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При этом необходимо доказать виновное поведение родителя и, соответственно, приобщить доказательства данного поведения.

Если в Вашем вопросе имеется ввиду оспаривание отцовтсва, то, ужно также обратиться с соответствующим иском и приобщить доказательства.