Примирение сторон в суде: потерпевшая просит еще доплатить

Здравствуйте. В суде для прекращения дела по применению сторон потерпевшая попросила купить телефон который был украден у неё. Купил ,отдал, марка совпадает, расписку она отдала. Вскоре спустя неделю оповестила что телефон плохо держит батарею и в комплекте не было наушников, и сказала чтобы ещё доплатил 5-ть тысяч. Имеет ли она на это право?
Архара |
Ответы юристов

Здравствуйте. Имеет. Это можно посчитать, как компенсация морального вреда. Соглашайтесь, пока не добавила сумму.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте. Да, имеет право, т.к. способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим (п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности").