Прописка несовершеннолетнего в муниципальную квартиру

Здравствуйте, 3-комнатная муниципальная квартира, мать квартиросъемщик. Прописаны муж и двое детей, я (дочь) и брат. Я родила ребенка (возраст месяц). Моя мать отказывается прописывать ребенка, или согласна прописать внучку, но только на временную прописку (на год) . знаю что для прописки несовершеннолетних ненужно согласия проживающих. Но съездив в паспорный стол для начала ребенка надо было вписать в договор соц. найма жилья. А при получении документов сказали чтоб присутствовал квартиросъемщик (тоесть моя мать)для чего она нужна?
Архангельск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так как ребёнку месяц, то он прописывается по месту жительства матери, БЕЗ СОГЛАСИЯ главного квартиросъёмщика и остальных.

Добрый вечер, Мария!

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).
Родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них (п. 116 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).
Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован (постоянно или временно) по месту жительства (ст. 20 ГК РФ; абз. 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).
Зарегистрировать ребенка по месту жительства родителей можно независимо от согласия других лиц - наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения (п. п. 115, 116, 117 Административного регламента).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте! Предоставление договора соцнайма не требуется, присутствие "ответственного квартиросъёмщика" тоже. Вам нужно подать в паспортный стол письменное заявление и потребовать письменный отказ. Его можно обжаловать.

А можно просто обратиться в МФЦ

Добрый день, Мария.

Как Вам уже правильно ответили уважаемые коллеги, при регистрации малолетнего ребенка по месту своего (одного из родителей) жительства Вам не нужно получать согласие наймодателя (собственника) и остальных проживающих в данной квартире, а также не нужно предоставлять договор социального найма, где ребенок был бы вписан в качестве одного из квартиросъемщиков (лиц, имеющих право пользования данной квартирой).

В силу п. 28 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации…» (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713) регистрация по месту жительства (постоянная прописка) несовершеннолетних граждан, не достигших возраста 14 лет осуществляется на основании:

- заявления родителя о регистрации по месту жительства;

- документа, удостоверяющего личность (паспорта) родителя;

- свидетельства о рождении ребенка.