Какую сумму (%) имеют право удерживать приставы? Можно ли снизить сумму?

у меня есть решение суда, на данный момент сумма 90 тыс, у меня 2 несовершеннолетних детей и есть кредитные обязательства в банке с ежемесячным платежом 3000 руб. В августе у меня уже удержали 100% дохода за месяц, автоматически списав всю поступившую зп с зарплатной карты как только поступили средства, арестовали все счета, вклад на который поступают т.н "детские" тоже обнулен. в сентябре арест сняли "пока разберутся", сегодня опять пришли смс из банка что счета арестовали, сняли детские. Какую сумму (%) имеют право удерживать приставы? можно ли снизить сумму взыскания в месяц? могу ли я добровольно платить ежемесячно установленную приставами сумму, без уведомления работодателя?как разблокировать счета в банке(на карте установлены автоплатежи)?
Опочка |
Ответы юристов
Здравствуйте! Детские пособия не имеют права списывать, а с заработной платы можно взыскивать не более 50%. Вам нужно отдать приставу соответствующие справки и заявление о возврате неправомерно списанных средств. Кроме того вы может обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки в исполнении, тогда процент удержаний может быть ещё снижен или предоставлена отсрочка

Здравствуйте, с заработной платы не более 50%, детсткие не имеют право удерживать, поэтому справку о счете приставу и денежные средства обязаны возвратить в течение 5 рабочих банковских дней.

Добрый вечер. Из Вашего объяснения следует, что действие судебных приставов не законны. Максимальную сумму, которую у Вас могут списать это 50 % от заработной платы, в счет погашения задолженности.

На детское пособие как я понял, обращение взыскание быть не должно. В связи с этим рекомендую Вам написать жалобу на имя Страшего судебного пристава. Перерасчет Вам возможно уже не сделают, но жалоба возможно органичит судебного пристава от дальнейших необоснованных взысканий.