Что делать дальше, чтобы налоговая сама закрыла ООО?

ООО отчиталось за 2016 год. С января 2017 деятельность не ведется. В апреле закрыли счет. Остаток средств (20 000) перевел на свой счет как под отчет. Отчетность не сдавали. Что делать дальше, чтобы налоговая сама закрыла ООО?
Северск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Сама налоговая не закроет ещё несколько лет. А может быть никогда. Проще закрыть самим

Здравствуйте! Налоговая закрыть Вашу организацию не может, однако может начать административный процесс исключения из ЕГРЮЛа юридического лица в порядке, предусмотренном ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Вместе с тем следует исходить из того, что в силу ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", исключение из ЕГРЮЛа организации налоговым органом не лишает кредиторов обращаться в суд и взыскивать долги.

Доброе утро, Иван! Если у Вас нет долгов по налогам, нет долгов перед кредиторами, т.е. ООО чистая, то ликвидировать по закону не просто. Не отправляйте отчетность и через два года налоговая Ваше ООО исключить из единого государственного реестра, так как Вы не предоставляете отчетность даже нулевую.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна