Брат по дарственной отписал мне комнату, а жилец напротив сменил замки

Здравствуйте. У меня такая проблема: мой брат по дарственной отписал мне комнату в общежитии. Болел я ухаживала за ним. Случился повторный инсульт и 8 октября он умер. Занималась похоронами, сегодня получила справку о смерти, решила в комнате отключить холодильник, а ключ не открывает. Сказали что проживающий напротив сменил замки. Позвонила, говорит что будто он его сын, но мой брат жил один. Что мне делать?
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Здравствуйте! Если право собственности зарегистрировано на вас, то комната ваша, вы можете взламывать замки и заселяться

Здравствуйте! Даже если предположить, что сосед на самом деле сын Вашего покойного брата, при наличии факта дарения и соответствующей регистрации перехода к Вам права собственности, никто не вправе претедовать на жилплощадь. Вы вправе обратиться в органы правопорядка и вскрыть с их участием замки. Предварительно предупредите об этом соседа, лучше письменно и с вручениеем уведомления подподпись. Можно пригласить и других соседей.
Самодеятельность, как советует мой коллега, как по мне, не самая лучшая идея, поскольку возможно, что в квартире находятся некоторые вещи, собственником которых является сосед. Либо Вас потом могут обвинить в утрате несоществующих вещей.
Правильным было бы после вскрытия квартиры актировать наличие/отсутсвие посторонних вещей, которые могут принадлежать соседу. Акт - в произвольной форме и обязательно подписями присутствующих.

Нужно рабираться на месте.

Узнавать, кто зарегистрирован в комнате.

От этого зависит его выселение через суд, если там прописано посторонее лицо.