Минимальная военная пенсия т.к. не учитывается служба в белоруссии - правомерно ли?

Я гражданин России. Подполковник запаса. Служил в Белоруссии там же вышел на пенсию. При переводе пенсии из Белоруссии в Россию мне посчитали срок службы 11 лет вместо моих 20. Сказали что считают только службу в СССР, а в Белоруссии нет. Из-за этого пенсия минимальная. Правомерно ли это?
Санкт-Петербург |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 Постановления Совета Министров – Правительства РФ от № 941 от 22.09.1993 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» – в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы засчитываются, в том числе, военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки), органах внешней разведки, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, других созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях Российской Федерации, бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств.

Таким образом, исключение срока службы в Белоруссии из общего срока службы является неправомерным.

Желаю Вам удачи!

P.S.: если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за оставленный отзыв у меня на странице.