Прохождение военной службы после того как прошел в другой стране?

Должен ли гражданин, получивший гражданство РФ, проходить военную службу, если он уже прошел ее, являясь гражданином другого государства?
Просвет |
Ответы юристов

Добрый день!

Если вы имеете двойное гражданство проходить срочкую службу придётся, если не имеете проходить её не нужно. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Каждое государство рассматривает гражданина прежде всего как гражданина этого государства и преследует прежде всего собственные интересы, не считаясь с интересами другого государства, гражданином которого человек является одновременно. Говоря проще, будучи гражданином России, Вы имеете обязанность прохождения службы в ВС РФ или альтернативную службу. Прохождением службы в прочих формированиях, к которым относятся также и вооружённые силы других государств, вы не выполнили обязанность перед Россией, а следовательно продолжаете иметь такую обязанность.