Долг в микрозаймах, пришло судебное письмо

Здравствуйте. Хотел спросить, брал деньги в микрозаймах, брал около 15 тысяч, потом не мог вовремя платить. Написал заявление чтобы каждый месяц платить одну сумму, но заявление не рассмотрели и накапал большой долг. В итоге я перестал платить. Прошло 3 года, пришло письмо судебное долг 400 тысяч с чем то. Что можно сделать в данной ситуации?
Ханты Мансийск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Идите в суд и выясните в судебном заседании, когда точнее вы написали заявление, чтобы платить одну сумму, тем самым признав долг. Если прошло три года, то заявляйте ходатайство об отказе в иске в связи с пропуском срока исковой давности. Если три года не прошло, тогда вам остаётся только просить суд снизить размер процентов. В этом случае, к сожалению, на большую "скидку" не надейтесь.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Если долг взыскали на основании судебного приказа, вы вправе его обжаловать со дня получения в течение 10 дней. Тогда приказ отменят и обратятся с исковым заявлением о взыскании долга, в суде вы заявите о пропуске срока исковой давности и истцу откажут в удовлетворении иска. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте.

Не совсем понятен Ваш вопрос. Что за письмо Вы получили? Это судебное решение? Или письмо с кредитной организации? Лучше ознакомиться с данным письмом. Законодательством предусмотрены ограничения по максимальной сумме, которую МФО вправе требовать с заемщика.

Пришлите мне на почту этот документ, тогда предметно можно говорить.

Здравствуйте! Это судебный приказ. Вам нужно бежать к мировому судье и подавать возражения, пока не поздно. Тогда приказ отменят