О выплате неустойки по ДДУ

Здравствуйте. В законе «Об участии в долевом строительстве.." неустойка рассчитывается исходя из ставки рефинансирования, действующей на день исполнения обязательства (п.2ст.6 закона). А если обязательство по сдаче объекта еще не выполнило, то какую ставку рефинансирования брать? На день обращения в суд? Тогда как это обосновать? Застройщик ведь может сказать, что вдруг на день исполнения обязательства ставка рефинансирования будет меньше, тогда он должен будет меньше неустойки заплатить.
Мирный |
Ответы юристов

Здравствуйте! Нужно считать на день обращения в суд. Если за время судебного процесса ставка изменится, то суд её пересчитает

Добрый день! Считайте на день обращения в суд. Потом можно будет подать ходатайство об уточнении суммы исковх требований.