Обязан ли работодатель предоставить мне легкий труд, или мне придётся увольняться?

В больнице запросили производственную характеристику для составления справки на лёгкий труд, в графе перевод на другую должность работодатель указывает, что возможности на перевод нет. Обязан ли работодатель предоставить мне легкий труд, или мне придётся увольняться?
Тольятти |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Работодатель обязан перевести Вас на легкий труд, если он требуется на срок до 4-х месяцев. Если откажет, то Вы вправе потребовать такой перевод в судебном порядке и вправе потребовать компенсацию морального вреда. При этом можете пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру.

При этом поясняю: увольнение возможно по п. 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ только в том случае, если легкий труд нужен на срок более 4-х месяцев или постоянно. такое увольнение возможно, если Вы откажетесь от перевода или если у работодателя отсутствует такая работа. Поэтому советую проанализировать данную ситуацию: Вы работаете у работодателя, следоательно, знаете о наличии или отсутствии более легкого труда по сравнению с вашей должностью. При необоснованном увольнении Вы вправе предпринять вышеуказанные действия. Ни в коем случае не отказывайтесь от защиты своих гарантированных законом прав. Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru