нет постоянной регистрации - могут ли лишить гражданства РФ?

Мой муж получил паспорт РФ в 2006 году, по месту жительства и регистрации сестры, но постоянную регистрацию не сделала ему. На данный момент у него нет ее (постоянной регистрации). Правда ли то что его могут лишить гражданства РФ, как этого можно избежать? Что ему тогда делать гражданином какой страны он будет? Заранее спасибо.
Москва |
Ответы юристов

Доброй ночи!

Процедура лишения гражданства законом не предусмотрена, никакой государственный орган сделать это не вправе.

Гражданин может выйти из гражданства РФ по собственному желанию. В законе есть возможность отменить решение по вопросу гражданства (это может быть решение о приеме в гражданство или выходе из него, решение о признании, либо о наличии гражданства) "если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений" (ст. 22 ФЗ О гражданстве).

Единственно что вам может грозить, то только штраф до 2500 рублей.

Но вообще, оформляйте хотя бы временные регистрации.

Всего доброго.

Добрый день!

Соглашусь с предыдущим ответом, что если гражданство получено по всем правилам, то лишить граданства государственный орган не может. Гражданин только сам может принять решения о смене гражданства или выхода из гражданства. Постарайтесь получить регистрацию (хотя бы временную), чтобы избежать штрафных санкций.

Успехов.