Вопрос по страховке ипотечной квартиры

Страховая компания СОГАЗ подали меня в суд. Мировой судья вынес заочное решение. С меня хотят взыскать более 8000 рублей за гос.издержки и страховую премию.

Купил квартиру в ипотеку. На 9 этаже 9этажного дома. Я уехал на вахту, когда строительная компания проводила ремонт технического этажа и кровли. Дома осталась жена. Заливая бетонную стяжку на тех. этаже затопили мою квартиру. По розеткам, выключателям, потолку на кухне и в комнате потекла вода жёлтого цвета. Прибежал мастер строителей, в комнате, где натяжной потолок повесил веревки, поставил тазики и ведра что бы стекала вода. Предложил жене банку краски, что бы возместить ущерб. Она отказалась. Жена позвонила в ЖКХ. Пришел мастер, составил акт, посмотрел что ущерб не значительный. В ЖКХ отказываются от того, что затопили строители. Сказали,что кровля была снята и пошел дождь, из за этого и произошло затопление квартиры.Поскольку квартира была застрахована я обратился в страховую компанию. Пришел агент страховой компании составил акт, сфотографировал жёлтые пятна оставшиеся на потолке. Страховая компания сообщила мне что это не страховой случай и выплат никаких не будет. Я пришел в страховую компанию СОГАЗ. Неадекватная сотрудница никакого внятного ответа не дала. Разговор проходил на повышенных тонах. Ощущение не из приятных от разговора. Я перестал с ними общаться. Присылали мне бумаги, которые я отвозил им обратно не распаковывая и не читая. Потому что не было надежды и веры на выплаты по страховке. Пришло время снова платить страховой компании, я не платил. Потому что мне не выплатили за потоп. Ущерб конечно не большой. Но ремонт на кухне я пока не делаю. Так и живу с жёлтыми пятнами

и на потолке. Мне пришло извещение из мирового суда. О том что мировой судья вынес заочное решение о взыскании с меня более 8000 рублей. Сейчас я нахожусь на вахте, письмо забрала жена. Хочу оспорить решение суда и если получится, то взыскать со страховой компании компенсацию за потоп. Подскажите пожалуйста, как мне это сделать?
Стерлитамак |
Ответы юристов

Автор темы вы не правы. Это не страховой случай. Вы должны взыскивать денежные средства не со страховой компании, а кто вас залил т.е. на строительную компанию. Правильно на вас подала страховая т.к. вы не заплатили, ничего не обжаловать, а платить и судиться со строительной компанией.

Вы ОБЯЗАНЫ в силу закона платить страховой компании, если действительно у вас окажется СТРАХОВОЙ случай, а вы не вносите взносы , страховая вам не оплатит и будет права.

У меня аналогичная ситуация у знакомой, не платили страховой, произошел страховой случай и ее законно отказали возмещать.