сын взял кредит - могут ли его взыскать с отца?

Мой сын взял кредит с помощью постороннего человека. Почти вся сумма досталась этому мужчине. Сын не работает, прописан не у меня дома, но проживает у меня. Имущества у него нет. Могут ли с меня взыскать какое то имущество? Сыну 28 лет, в данный момент лежит в больнице в тяжелом состоянии. Может ли его кредит упасть на мои плечи при его смерти? Заранее спасибо за ответ!
Мариинск |
Ответы юристов

Если вы не являетесь его поручителем, то никаких юридических оснований для взыскания кредита с вас нет.

Поскольку сын официально у вас не проживает, то оснований явиться к вам и наложить арест на ваше имущество в счет его долгов маловероятно, в подобном случае это оспаривается в суде.

Взыскать кредит после смерти сына, не дай Бог, можно только в случае, если вы или кто-либо другой официально примет наследство вашего сына (по закону это родители, дети, супруга), если есть что наследовать (квартира, комната, авто, счет в банке и проч.). Если наследства не было, то и требование об уплате, даже заявленное в суде, удовлетворено не будет.

Нет, не может. В случае, если к Вам придут судебные приставы, то просто не пускайте их в дом, пояснив, что сын у Вас не прописан, и у Вас нет никакого имущества, принадлежащего сыну. Также поясните, что сын находится в больнице. Все остальное Вам прекрасно разъяснили мои коллеги в предыдущем ответе. Всего доброго и здоровья Вам и Вашему сыну!

Добрый день!

Поскольку ваш сын у вас не прописан, то как правильно заметили коллеги, вы имеете право не пускать их в вашу квартиру, сказав, что никакого имущества сына у вас нет. Если вы не являлись поручителем по кредиту, то к вам не будут предъявлятся никакие требования со стороны банка. С вас могут взыскать долг только в случае, если вы будете наследником ваша сына и то, только в пределах стоимости перешедшего к вам наследства. Но надеюсь до этого не дойдёт и ваш сын поправится, чего я вам и желаю.