Грамотно заплатить налоги с торговли автоматом

Имею торговый автомат по продаже средств личной гигиены, площадь арендую. Я должен заплатить налог с фактической прибыли (если да , то какой процент?), или есть фиксированная сумма с автомата (если да , то какая?)?

Заранее спасибо за ответ.
Москва |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вообще торговля посредством автоматов (или вендинговый бизнес) подпадает под единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Там фиксированная плата по налогу, которая рассчитывается по формуле. НО: с 01.01.2012 года в Москве отменен этот вид налогообложения, поэтому, если как ИП вы зарегистрированы в Москве, то не сможете платить ЕНВД. Вам надо выбирать либо общий вид налогообложения, либо упрощенный. Если вы уже зарегистрированы как ИП и не знаете на каком виде налогообложения находитесь, то скорее всего вы на общем, так как для того, чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН) вам надо было написать заявление, а вы получается его не писали.

Заявление о переходе на УСН подается в налоговую до 20 декабря текущего года, тогда с 1 января следующего года к вам будет применяться УСН.

Думаю, вам в этом году придется платить налоги по общему режиму (НДС 18%, НДФЛ 13%). Затем напишите заявление до 20 декабря о переходе на УСН и с 01.01.2013 года уже будете платить согласно этой системе (6% с дохода , или доход-расход=сумма от которой платите 15%. Это вы уже определяете сами при подаче заявления). Я думаю так.

С уважением, Наталья.