Оказание риэлторских услуг: какие коды ОКВЭД и нужен ли кассовый аппарат?

Здравствуйте, планируется ведение деятельности в области оказания риэлторских и юридических услуг.Организационная форма ООО или ИП в процессе обсуждения. в связи с этим интересует следующее:

1. Какие коды экономической деятельности указывать при регистрации?

2. Необходимо ли при оказании таких услуг приобретать Кассовый аппарат или достаточно будет бланков строгой отчетности?

Спасибо.
Кострома |
Ответы юристов

Доброй ночи!

ОКВЭД

70.31.1 "предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества"

70.31.2 "предоставление посреднических услуг при оценке недвижимого имущества"

74.84 - Предоставление прочих услуг

Если Вы будите работать с физическими лицами и принимать наличную оплату за услуги населению, независимо от применяемой системы налогообложения, можно принимать с помощью БСО вместо ККТ.

Однако если эти же услуги оказаны организации, они никак не могут быть признаны услугами населению, поэтому применение ККТ в этом случае является обязательным.

При безналичном приеме оплаты ни ККТ, ни БСО не применяются.

Однако многие риэлтерские фирмы, все таки применяют ККТ.

Всего доброго.