Развод и раздел имущества - нужен совет опытного юриста

Здравствуйте, нужен совет опытного юриста, буду очень признательна за помощь. Я состою в браке с 1998 года, до момента вступления в брак сожительствовали с будущим мужем 3 года. За этот трёхлетний период моим мужем была куплена и приватизирована квартира, то есть он является единственным собственником квартиры. У нас есть совершеннолетняя дочь, которая, как и я, зарегистрирована и проживает в данном жилом помещении. Я очень хочу развестись, так как мой муж имеет пагубные пристрастия - зависим от алкоголя, угрожает мне и нашей дочери, рукоприкладствует. Но у меня нет другого жилья, нет возможности его приобрести или арендовать, так как моя заработная плата 17000. Подскажите, пожалуйста, при разводе только имущество, нажитое в браке будет разделено между мной и моим мужем? Нам с дочерью придётся просто оставить это жильё и уйти в никуда? Будет ли иметь значимость то, что я последние три года только я оплачиваю все коммунальные платежи, осуществляю ремонт квартиры за свой счёт, устраняю поломки, вся мебель и техника куплена за мой счёт? Нужно это суметь подтвердить?

С уважением и благодарностью, Светлана.
Тюмень |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Светлана! При расторжении брака Вы вправе ставить вопросы о разделе имущества, если брак будет расторгаться судом. Если нет, то можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на купленную квартиру на имя мужа в период вашей совместной жизни до регистраци брака. При этом вы также вправе требовать увеличения вашей доли в силу указанных обстоятельств - ремонт и т.д. Составить такой иск вам будет сложно, поэтому советую воспользоваться услугами юриста.В Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время их брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), являются его собственностью.

Однако если в период брака могли быть сделаны реконструкция, переоборудование, капитальный ремонт квартиры и т. п., которые увеличили стоимость этой квартиры и потребовали вложения большого количества денежных средств со стороны другого супруга или из семейного бюджета. Такое жилье суд может признать совместно нажитым имуществом.

Буду благодарен за оценку ответа.