Как снизить алименты? Первый брак 2 ребенка, второй 1 ребенок

Здравствуйте!

Вопрос о снижении алиментов.

Если у супруга был первый брак и там 2 (двое) детей и он платит алименты в размере 33%.

Сейчас во втором браке есть ребенок. Общая ситуация такая:

Настоящий супруг работает, зп. по разному/

Есть решение суда о взыскании 1/3 заработка на первых 2 детей. На решении суда не был, не извещали.

Цены на севере высокие: расходы примерно:

детсад

жкх

подоходный налог

удержание по алиментам

продукты дорого

Ипотека

Кредит

Супруга не работает, с наличием работы очень плохо. Работает иногда, без трудовой, если есть разовые работы, в основном сидит дома по уходу за ребенком, на иждивении.

Можно ли уменьшить алименты каким либо образом?

Какие выходы есть их этой ситуации?

Спасибо.
Якутск |
Ответы юристов

Добрый день. Уменьшить размер алиментов возможно только через суд. Можете обратиться в суд по своему месту жительства. Но на счет аргументов придется подумать.

Ст. 81 Семейного Кодекса РФ и ст. 138 Трудового Кодекса РФ устанавливают требования о том, что на двух детей взыскивается 1/3 доходов, на 3 детей - половина, на 1 ребёнка - четверть. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. В рассматриваемом случае для первых двух детей установлена треть доходов плательщика. Для третьего ребёнка от второго брака ему может быть установлена четверть. При этом суд с учётом материального положения первой и второй семьи и самого плательщика алиментов может в том числе и снизить доли первых двух детей. Причём после рождения ребёнка во втором браке матери и (или) ребёнку требуется послеродовое лечение, то средства на лечение могут быть взысканы отдельно от алиментов. Каждое обстоятельство, касающееся субъектов данных правоотношений, может сыграть свою роль. Поэтому нужно собрать максимум доказательств в свою пользу, чтобы получить наиболее выгодное решение суда.