Когда возникло право собственности на квартиру? Нужно ли будет платить налог?

Квартира куплена в 1997 году (договор купли продажи от 08.12.97, Технический паспорт от 22.12.97), но свидетельство о праве собственности делается сейчас, только в 2013г.

С какого момента считать срок в три года? Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры?
Новосибирск |
Ответы юристов

День добрый. Трехлетний срок будет считаться с момента регистрации права в установленном порядке.

Согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ: "В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом."

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Добрый день, не соглашусь с коллегой, оставившим ответ выше. На основании статьи 6 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Права на недвижимое имущество, возникщее до момента вступления в силу настоящего ФЗ(27.07.1997), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим ФЗ. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Соответственно право собственности на данную квартиру у Вас возникло ещё 08.12.97. На основании п. 17.1 статьи 217 Налогового кодекса доходы от продажи квартир, находящихся в собственности более 3 лет не облагаются доходом. Соответственно данный налог на данную квартиру Вам не надо будет платить. буду признателен Вам за положительный отзыв!

Однозначно ранее возникшее право. На данный момент нет основания уплаты налога. Сделка была в 1997 году.