Нюансы по жалобе на постановление вступившее в законную силу

Готовлю жалобу в порядке надзора на вступившее в законную силу решение областного суда по КоАП. И есть несколько вопросов:

1. Отправлять в Президиум ВС или просто ВС?

2. В КоАПе прописано лично, но есть ли вариант отправить почтой ценным письмом с описью, так как проживаю не в г. Москва?

3. Такое заглавие пойдет: "Жалоба в порядке надзора на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов" ?

4. Я правильно понимаю, что понятых и инспекторов указывать не надо и соответственно готовить для них копии?

5. Отправлять копии или заверенные решения и постановления?

Заранее спасибо!
Киров |
Ответы юристов

Заверенные постановления с синий печатью. Копии судебных актов ВС не принимает

1. Просто Верховный Суд. Полномочия по рассмотрению осуществляются Председателем ВС РФ, его заместители, а также по их поручениям - судьи ВС РФ. Основание - ч.3 ст. 30.13, ч. 1 и п. 1 ч. 2 ст. 30.14 КоАП РФ.

2. Допустимы и первый, и второй вариант. Об обязательности первого варианта в КоАП РФ не сообщается.

3. Пойдёт любое заглавие, не содержащее нецензурщины, но легче назвать его просто "ЖАЛОБА".

4. Правильно.

5. Второй вариант.