Каков судебный порядок возврата акций покупателю?

Добрый день, подскажите пожалуйста: По договору купли продажи акций продавец передал акции покупателю. Впоследствии покупатель вернул акции на лицевой счет продавца (хотел воспользоваться правом на расторжение договора), но с нарушением срока возврата. Судом с покупателя была взыскана сумма покупной цены, а акции до сих пор находятся на счете продавца. Каков судебный порядок возврата акций покупателю? Спасибо.
Ярославль |
Ответы юристов

Добрый вечер Никита. Уточните пожалуйста кто на сегодняшний день числится в реестре АО в качестве акционера отчуждаемых акций?

И что означает вернул продавцу на лицевой счет?

Полагаю, что Вы - покупатель. Сначала Вам нужно запросить у эмитента (если он самсостоятельно ведет реестр акционеров) или же у регистратора (эмитентом передано ему эти функции) запросить выписку из лицевого счета продавца и покупателя, чтобы узнать внесена ли запись в реестр о переходе права собственности на акции на Вас. Если - нет, то Вам нужно представить все правоподтверждающие документы им. Далее, если запись такая сделана и акции Ваши, то Вам нужно обратиться к ним сзаявлением о передачи/возврате акции Вам. Если же будет отказано или же будут бездействовать - то Вам в суд с иском об истрбовании акций из чужого незаконного владения. Закон РФ "О рынке ценных бумаг".

Удачи! буду признательна за положительный отзыв.