Можно ли таким образом подать заявление в ЗАГС?

Здравствуйте. Хотим подавать заявление в ЗАГС с моим молодым человеком, но дело в том, что ему еще нет 18. Можно ли подать заявление в ЗАГС за месяц до 18 летия и, на день рождения или спустя пару дней, расписаться?
Ессентуки |
Ответы юристов

Автор темы к сожадению пока вашему молодому человеку не исполнится 18 лет, заявление у вас не примут.

Добрый день. К сожалению нет. Во время подачи заявления молодой человек еще будет не дееспособен.

Имеются исключения из правил в соответствии с СК РФ, если необходимость в бракосочитании по причинам беременности, тяжелой болезни одного из заявителей, которое может ухудшить состояния здоровья и т.д.

~~Согласно статьям 12,13, 10 Семейного кодекса Российской Федерации, для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Таким образом, условие – «достижение брачного возраста» (18 лет) должно быть соблюдено на момент заключения брака, то есть на момент регистрации брака в органах ЗАГС. Этот факт подтверждается и сведениями из бланка Заявления о заключении брака, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 года № 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния».
В котором сказано, что сведения о возрасте указываются на момент государственной регистрации заключения брака. Дата государственной регистрации заключения брака назначается работниками ЗАГСа по согласованию с лицами, вступающими в брак. Поэтому момент достижения брачного возраста можно рассчитывать на дату регистрации брака, которую можно спланировать заранее. Соответственно в Вашем случае, можно подать заявление заранее до достижения женихом совершеннолетия. Главное, чтобы на момент регистрации брака он был совершеннолетним.

Здравствуйте, в данном случае это не возможно.