Приставы хотят в тюрьму посадить

С 01.02.2017 не работаю, образовался долг по алиментам. 25.08 присудили испр.работы 50 часов. Отработал до 4.10.2017 с 1.11.2017 работаю официально. 23.11 2017 вызывают приставы и говорят что возбуждают уголовное дело потому что раньше не сообщил что устроился на работу. Что делать?
Ковров |
Ответы юристов

Автор темы вам не стоит даже беспокоиться , ответсвенность за то , что вы не сообщили где работаете административная а не уголовная.

ст.17.14 КоАП РФ

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Срочно погасить долг. Если денег не хватает, то погасить часть долга. Если оказываете материальную помощь детям и бывшей, то получить от них расписку о том, что помогаете. Если по новому месту работы ещё не получили зарплату, то это играет Вам на пользу, так как свидетельствует о том, что реальную возможность ликвидировать задолженность Вы ещё не получили.

Уголовные дела по ст. 157 УК РФ в таких случаях возбуждают как правило тогда, когда возникает долг за несколько месяцев. В Вашем случае злостного уклонения от уплаты алиментов нет, а есть невыполнение своей обязанности о сообщении приставу о своём новом месте работы. Это административное правонарушение, которое можно квалифицировать как по ст. 17.14 КоАП РФ. Штраф размером от 1000 до 2500 руб.