Отказывают в предоставлении ученического отпуска военнослужащему

Здравствуйте. Я военнослужащий, служу 9 лет.получаю первое высшее, поступил до внесения правительством поправок 2014 г.обучаюсь заочно, платно. Мне отказывают в предоставлении ученического отпуска, это законно?
Казань |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вами была предоставлена справка-вызов из ВУЗа, то нет, отказывать на законных основаниях в непредоставлении Вам отпуска на период учебы не могут, если не предусматривается участие военнослужащего в учениях, полевых занятиях, походах, боевых или миротворческих операциях. По факту случившегося Вы также можете жаловаться вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Отказ в предоставлении Вам "ученического" отпуска является незаконным, так как нарушает Ваше гарантированное конституционное право на образование: пунктом 1 ст. 43 Конституции Российской Федерации гарантировано право каждого гражданина на образование.
Особенности реализации данного права для военнослужащих установлены ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и согласно п. 3 этой статьи Закона ограничение на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования установлено только для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Из смысла положений п. 6 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» следует, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска, в том числе, для сдачи экзаменов в период обучения в образовательных учреждениях профессионального образования в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Данной нормой не предусмотрено право командования предоставлять военнослужащему учебные отпуска в зависимости от их усмотрения, а также исходя из целесообразности участия военнослужащего в занятиях по боевой подготовке, как об этом ошибочно полагают должностные лица, о чем указывает судебная практика, удовлетворяя исковые требования военнослужащих.
В
Таким образом, в силу закона командир войсковой части обязан издать приказ о предоставлении Вам отпуска для для прохождения промежуточной аттестации и сдачи итоговых экзаменов.
При этом поясняю: Вы вправе оспорить неправомерные действия командования, связанных с отказом в предоставлении учебного отпуска, в суд, а также обжаловать военному прокурору и вышестоящему командованию.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь – обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Прошу уточнить отказывают по какой причине? Вы рапорт на отпуск подавали? Ответ письменный имеется?

Это зависит от многих обстоятельств.

Начиная с справки-вызова.

Форма которой утверждена.

И заканчивая содержанием Вашего рапорта - на что ссылка.