Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10903 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Автор вопроса - Алексей
Россия
Заберут ли кредиторы имущество полученное по завещанию?
Здравствуйте. На меня дед хочет сделать завещание 1/2 квартиры. Но у меня проблемы с кредитами. Отразиться ли завещание после его смерти? Или не стоит делать завещание. Спасибо.
Кемерово |
Ответы юристов
Здравствуйте Алексей, если у Вас нет иного жилья, то в будущем по решению суда будет возбуждено исполнительное производство и на Вашу долю, перешедшею по наследству, возможно будет поставлено обременение на регистрационные действия, аресту единственное жилье не подлежит, вступать в наследство на 1/2 или нет, рещайте сами.
Здравствуйте,
Завещание делать стоит, но вступать сразу после смерти не обязательно. С момента вступления в наследование имущества кредиторы вправе будут обратить на него взыскание или забрать его в счет погашения долга.
Здравствуйте. Если это единственное жильё, то его могут только арестовать, а не продать. Но если у Вас есть другое жильё в собственности, то после вступления в наследство его могут изъять. Все зависит от суммы долга. Если стоимость имущества несоразмерна долгу, то не имеют право изъять. Но зная нашу систему, лучше не рисковать.
Полезные статьи
Размещение денежных средств на депозите
Что делать если нет денег платить за долг по кредиту в банке?
Узнайте как оптимально решить проблему задолженности
Поправки к ГК РФ: банки будут вынуждены предоставить потребителям возможность самим решать, как выплачивать кредит