Как оформить на себя долю бывшей жены в кооперативной квартире?

Мы с женой развелись около 7 лет назад, у нас кооперативная квартира по 1/2 доли собственности. После развода претензий на имущество у нас друг к другу не было. Где проживает жена сейчас я не знаю, хочу продать квартиру. Как оформить на себя ее долю?
Норильск |
Ответы юристов
Добрый день. Поскольку, как Вы указываете, Ваша бывшая супруга является сособственником жилого помещения, своей долей распорядиться, продав её, может только она. Ищите её и договаривайтесь с ней о продаже либо дарении Вам доли. Только после этого Вы вправе продать квартиру. Можете также получить от своей бывшей жены доверенность на продажу её доли.

Добрый день, Вам необходимо оформить с супругой договор купли-продажи ее доли, с договора дарения вам придется выплачивать налог 13%, т.к.вы уже не родственники, а супруга с продажи ничего платить не будет-т.к. в собственности более 3-х лет квартира, а потом укажете цену продажи всей квартиры до 2000 000, чтобы не платить налог-риэлторы все объяснят при продаже.

На себя долю бывшей супруги можетеоформить по договору купли продажи доли или по дарственной, Ищите ее и если она согласна на одну из вышеуказанных сделок оформляйте.