Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Задолженность по исполнительному листу, я в декретном отпуске

Добрый день! В июне 2017 г. было вынесено решение суда о взыскании с меня определенной суммы в порядке регресса по ДТП, 1 декабря 2017 г. возбуждено исполнительно производство, 6 декабря, т.е. вчера, были арестованы счета. Я официально работаю, но с 20 ноября 2017 г. нахожусь в декретном отпуске, декретные получила и успела снять со счета до ареста. Отнесла приставам копию больничного, но мне сказали, что снять арест не могут, т.к. больничный лист не является основанием для этого, предложили обратиться в суд и попросить отсрочку. Юрист посоветовал ничего не делать, подождать пока пройдет 2 месяца, срок исполнительного производства, и приставы прекратят производство и снимут арест со счета, т.к. других доходов у меня официально нет и имущество тоже мне никакое не принадлежит. В январе мне рожать, соответственно, я буду получать единовременное пособие по рождению ребенка и с апреля пособие по уходу за ребенком, на которые не может быть наложен арест. Посоветуйте, что мне делать в данной ситуации, чтобы сняли арест со счета, просто ждать 2 месяца или как то подтверждать отсутствие доходов и то, что на этот счет будут перечисляться пособия (в этом случае, какие справки нужно предоставить приставам)?
Владивосток |
Ответы юристов
()

Добрый день Наталья. В данном случае Юрист Вас ввел в заблуждение. Далеко не всегда приставы прекращают исполнительное производство по истечению 2 месяцев. Тем более, что на арестованном счету показано, что Вам периодически поступают денежные средства. Следовательно, ИП прекращено не будет.

Я Вам рекомендую поступить так как сказал пристав. Подавайте заявление в суд на предоставление отсрочки. Лишним это процедура явно не будет.

()

Вам надо на работе взять справку о том, что вы на............счет получаете заработную плату и к приставу. Пристав снимет полностью арест и отправит требование на работу в бухгалтерию. А бухгалтерия не имеет право снимать т.к. это детское пособие , одновременно в суд заявление на рассрочку или отсрочку исполнения решения суда, требуется помощь пишите

()
Здравствуйте. Ваш юрист непонятно с чего взял, что через два месяца будет прекращено ИП. Берите справки на работе, что Вы в декретном отпуске и что на счет будут переводится пособия. Пособие по беременности и родам не имеют право списывать, так же как и пособи по уходу за ребёнком..ст.101 ФЗ РФ 229 об исполнительном производстве. Только если арест не снимут, то потом замучаетесь деньги возвращать. Идите к приставу, пишите заявление, только именно пишите, в 2х экземплярах, на Вашем экземпляре ставьте отметку о принятии заявления, к заявлению прилагайте копии справок, копию больничного. Разговаривать с приставом бесполезно, все только в письменной форме.

Ещё проще написать заявление на работе, что хотите получать все выплаты наличными. Вы имеете на это право.
Полезные статьи
Исключение имущества из описи Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Отказ в возбуждении исполнительного производства
Kакие причины могут побудить пристава к вынесению постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства