Задолженность по исполнительному листу, я в декретном отпуске

Добрый день! В июне 2017 г. было вынесено решение суда о взыскании с меня определенной суммы в порядке регресса по ДТП, 1 декабря 2017 г. возбуждено исполнительно производство, 6 декабря, т.е. вчера, были арестованы счета. Я официально работаю, но с 20 ноября 2017 г. нахожусь в декретном отпуске, декретные получила и успела снять со счета до ареста. Отнесла приставам копию больничного, но мне сказали, что снять арест не могут, т.к. больничный лист не является основанием для этого, предложили обратиться в суд и попросить отсрочку. Юрист посоветовал ничего не делать, подождать пока пройдет 2 месяца, срок исполнительного производства, и приставы прекратят производство и снимут арест со счета, т.к. других доходов у меня официально нет и имущество тоже мне никакое не принадлежит. В январе мне рожать, соответственно, я буду получать единовременное пособие по рождению ребенка и с апреля пособие по уходу за ребенком, на которые не может быть наложен арест. Посоветуйте, что мне делать в данной ситуации, чтобы сняли арест со счета, просто ждать 2 месяца или как то подтверждать отсутствие доходов и то, что на этот счет будут перечисляться пособия (в этом случае, какие справки нужно предоставить приставам)?
Владивосток |
Ответы юристов

Добрый день Наталья. В данном случае Юрист Вас ввел в заблуждение. Далеко не всегда приставы прекращают исполнительное производство по истечению 2 месяцев. Тем более, что на арестованном счету показано, что Вам периодически поступают денежные средства. Следовательно, ИП прекращено не будет.

Я Вам рекомендую поступить так как сказал пристав. Подавайте заявление в суд на предоставление отсрочки. Лишним это процедура явно не будет.

Вам надо на работе взять справку о том, что вы на............счет получаете заработную плату и к приставу. Пристав снимет полностью арест и отправит требование на работу в бухгалтерию. А бухгалтерия не имеет право снимать т.к. это детское пособие , одновременно в суд заявление на рассрочку или отсрочку исполнения решения суда, требуется помощь пишите

Здравствуйте. Ваш юрист непонятно с чего взял, что через два месяца будет прекращено ИП. Берите справки на работе, что Вы в декретном отпуске и что на счет будут переводится пособия. Пособие по беременности и родам не имеют право списывать, так же как и пособи по уходу за ребёнком..ст.101 ФЗ РФ 229 об исполнительном производстве. Только если арест не снимут, то потом замучаетесь деньги возвращать. Идите к приставу, пишите заявление, только именно пишите, в 2х экземплярах, на Вашем экземпляре ставьте отметку о принятии заявления, к заявлению прилагайте копии справок, копию больничного. Разговаривать с приставом бесполезно, все только в письменной форме.

Ещё проще написать заявление на работе, что хотите получать все выплаты наличными. Вы имеете на это право.