Подскажите как бороться с приставом-исполнителем, как подать жалобу

Добрый день!!! Подскажите как бороться с приставом-исполнителем. Год назад было возбуждено производство по исп. листу о взыскании алиментов, дальше работа по данному исп. листу и работа с должником не проводилась. Должник не объявлен в розыск, место нахождения его неизвестно, в общем исп. лист просто лежал где-то на полке. Я туда не обращалась, а недавно позвонила, на что получила ответ, что пристав все поняла и объявит должника в розыск и.т.д. Я конечно не хочу так это оставлять и поэтому прошу вашей помощи, подскажите как мне поступить. Хочется жалобу конкретно подать на бездействие пристава исполнителя. Спасибо
Тверь |
Ответы юристов

Добрый вечер!

Для начала обратитесь к приставу, в производстве которого находится ваше дело, с заявлением об ознакомлении с материалами дела, при этом попросите снять копии материалов дела, а лучше сами сфотографируйте их - в этом вам не могут отказать, т.к. вы - участник исполнительного производства и имеете право занкомиться со всеми материалами дела. Обратите внимание чтобы дело было прошито и составлена опись дела.

По итогам ознакомления вы вправе обратиться с жалобой к главному судебному приставу вашего субъекта РФ (как я понял - Тверской области) либо в районный суд. Оба порядка обжалования могут быть применены независимо друг от друга. Порядок обжалования установлен ст.121-128 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Удачи!

Начало для любого обжалования (оспаривания) - это ознакомление с материалами производства. Надо посмотреть документы. В библиотеке этого сайта есть образец заявления об ознакомлении. Как будут на руках документы, выходите на связь, это моя специализация.

Все жалобу следует направлять на имя старшего судебного пристава

По поводу розыска должника,ареста его имущества(если имеет сведения) - все это лучше излагать в письменном заявление и сдавать с отметкой о принятии - только так их реально подтолкнуть к работе