Детские пособия списали приставы за кредит

Здравствуйте. У меня списали деньги с зарплатного счета 100% за кредит, хотя эти деньги детское пособие до 1,5 лет. Написано списано приставами, что мне делать? Как их вернуть? Являюсь матерью одиночкой других средств для жизни не имею.
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам нужно пойти в отдел соц. защиты и взять там справку о зачислении пособия на арестованный счет. Потом надо подавать жалобу на имя начальника отдела приставов, наложившего арест на счет. К жалобе приложите справку из соц. защиты. Если после 3 недель с подачи жалобы арест не снимут, то подавайте жалобу в прокуратуру на бездействие приставов.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на банковский счет, на который поступают пособия на детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Вам необходимо получить справку в социальной защите населения о том, что на Ваш счет поступает детское пособие. Данную справку Вам надо будет предоставить в службу судебных приставовисполнителей, чтоб они сняли арест с Вашей карты

Нужно обращаться к приставам.

Если они на их счёте, то можно вернуть.

Иначе сложно.

Нужно доказать, что пристав знал о пособии.