Имеют ли дети право претендовать на долю средств от продажи квартиры?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Меня зовут Александр. У меня в собственности приватизированное жилье. От первого брака имеются двое детей. Мы в разводе. Имеют ли они права претендовать на долю средств от продажи квартиры.
Владикавказ |
Ответы юристов

Здравствуйте Александр, ваши дети участвовали в приватизации данного жилья? Если нет, то они не вправе претендавать на деньги от продажи, это ваше личное имущество. Если же у них есть доля кв квартире, то они имеют право на денежные средства пропорционально проданным долям.

Добрый вечер Александр. Ваши родные имеют право претендовать на долю квартиры только как наследники.

Квартира доставшаяся Вам по приватизации не является совместно нажитым имуществом.

Добрый день, Александр.

Согласен с ответами коллег, поскольку дети не являются собственниками данной квартиры они не имеют имущественных прав на доход полученный от ее отчуждения (продаже).

Скорее всего Вы участвовали в приватизации квартиры до рождения детей либо на момент приватизации дети не были прописаны в данной квартире, иначе Вам пришлось бы в обязательном порядке выделать им долю в собственности на данную квартиру. В таком случае (если дети являются собственниками квартиры или доли в собственности) отчуждение квартиры происходило бы согласно ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ с обязательным получение предварительного согласие органов опеки и попечительства на проведение такой сделки (органы опеки защищают имущественные права несовершеннолетних при отчуждении недвижимого имущества, и Вам бы пришлось покупать жилье и выделять доли в праве несовершеннолетним детям, чтобы не ущемлять из права).