Как забрать все необходимые документы и личное дело при увольнении и сколько это займет времени

Здравствуйте! Молодой человек написал рапорт об увольнении по собственному желанию, чтобы переехать в другой город (служил по контракту) в начале августа этого года. Уволен был только в том месяце (в начале ноября), об этом ему стало известно лишь в начале декабря при получении расчета. Сейчас он отправился за документами, но ему сказали, что нет личного дела и неизвестно, когда придёт. В итоге он и на работу официально, как я поняла, устроиться не может, и переехать в другой город тоже. Что ему делать? Подскажите, пожалуйста, как ему, наконец, забрать все документы и уехать можно, не боясь, что вызовут в часть?
Смоленск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В настоящее время ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не предполагает возможности увольнения военнослужащего по собственному желанию.

Если пришла информация о рассторжении с ним контракта, то нужно добиваться получения приказа об исключении из списков состава части.

По вопросу получения личного дела советую обращаться к командованию письменно. Если откажут или не ответят в течение месяца, то надо подавать жалобу в военную прокуратуру.

Аноним (19.12.2017 в 06:36:35)
Спасибо большое за ответ!

Можете подсказать ещё, пожалуйста, в какой срок приказ об исключении необходимо получить или когда его должны отдать? Только после того, как в часть поступит личное дело, или всё же можно этот приказ получить раньше, а личное дело попросить направить в город, в который собирается переезжать, и получить его уже там в местном военкомате?