Заключение контракта с единственным поставщиком

Имеет ли право руководитель образовательной организации (школы) заключить контракт на проведение независимой оценки качества образовательной деятельности с организацией оператором или же это только полномочия органов власти? Сумма контракта 13 тыс. рублей.
Орёл |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!

Каждая организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна проходить названную процедуру не чаще одного раза в год и не реже одного раза в три года.

При этом поясняю:
Для проведения независимой оценки на федеральном, региональном или местном уровне должны быть созданы общественные советы, которые определяют перечень организаций, подлежащих оценке, и подводят ее итоги. При этом непосредственно сбором, обобщением и анализом информации должны заниматься отдельные организации-операторы. Оценка должна осуществляться по Показателям, утвержденным Минобрнауки

Независимая оценка качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность регулируется статьейВ  95.2 "Об образовании в Российской Федерации".

Пунктом 8 статьи 95.2. данного Закона об образовании предусмотрено:
Заключение государственных, муниципальных контрактов на выполнение работ, оказание услуг по сбору, обобщению и анализу информации о качестве образовательной деятельности организаций осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, органы местного самоуправления по результатам заключения государственных, муниципальных контрактов оформляют решение об определении оператора, ответственного за проведение независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, а также при необходимости предоставляют оператору общедоступную информацию о деятельности данных организаций, формируемую в соответствии с государственной и ведомственной статистической отчетностью (в случае, если она не размещена на официальном сайте организации).

При этом отмечаю: с 6 марта 2018 года Федеральным законом от 05.12.2017 N 392-ФЗ в статью 95.2. вносятся изменения.

Также имеются Методические рекомендации по организации независимой оценки качества дополнительного образования детей, согласно которым независимая оценка качества подготовки обучающихся в соответствии с положениями Закона об образовании (статья 95.1) проводится по инициативе участников отношений в сфере образования.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru