Отказали в принятии заявления на РВП

Отказались принять заявление на РВП, мотивируя это тем, что якобы нужно подавать за пол года до окончания действия временного убежища. Правильно ли это?
Тюмень |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Илья! Шесть месяцев это срок рассмотрения документов о выдаче РВП. Аналогичный срок предусмотрен для действия документов, о чем говорю ниже.

Следует иметь в виду, что при обращении беженца с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, в качестве документа, удостоверяющего его личность, должны приниматься удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища.
При этом срок действия этих документов не должен быть менее 6 месяцев на момент обращения беженца с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание.В
Советую продлить срок действия временного убежища, оно защищает Вас от «высылки» из страны.

При этом поясняю: отказ в принятии документов на выдачу разрешения на временное проживание может быть обжалован иностранным гражданином в административном порядке (вышестоящий орган или его должностное лицо) или в суд. При этом в суд надежнее.

Жалоба может быть направлена по почте, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" либо официального сайта ФМС России и официальных сайтов территориальных органов ФМС России, единого портала, а также может быть принята при личном приеме заявителя.
Желаю удачи и с наступающим Новым годом! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru