Просят круглую сумму за прекращение дела по 135 УК РФ

Была интимная переписка с несовершеннолетней, но возраста я не знал. Как утверждают родители, ей 12 (хотя в ВК минимальный возраст регистрации - 14). Мою личность не знают, но теперь с меня просят 100 000 р. якобы за прекращение дела.
Тольятти |
Ответы юристов

Автор темы не совсем понятно? За прекращение какого дела если вы здесь же указываете, что вашу личность не знают? Тогда о каком деле речь? На вас написано заявление или нет? Или вам предлагают оплатить, и они не напишут?

1. С объективной стороны рассматриваемое преступление состоит в совершении развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего 16-летнего возраста. В законе речь идет о совершении таких действий, которые, с одной стороны, направлены на удовлетворение половой похоти виновного, а с другой - могут вызвать половое возбуждение у мальчика или девочки, пробудить у них нездоровый сексуальный интерес, оказать развращающее влияние, что отрицательно сказывается на нравственном и физическом воспитании ребенка.

2. Выделяются два условных вида развратных действий:

1) физический;

2) интеллектуальный.

Физические развратные действия могут выражаться в обнажении половых органов потерпевшего (потерпевшей), самого виновного лица, прикосновения к ним, мастурбировании и т.д. Развратные действия интеллектуального характера направлены на формирование у лиц, не достигших 16-летнего возраста, стандартов безнравственного, непристойного поведения. Они выражаются в демонстрации порнографических предметов и изданий, в воспроизведении аудио- и видеозаписей аналогичного характера, ведении сексуально-циничных разговоров и т.д.

3. Преступление считается оконченным с момента совершения указанных в законе действий. Согласие потерпевшего правового значения не имеет.

4. С субъективной стороны преступление характеризуется прямым умыслом.

5. Субъектом преступления может быть лицо мужского или женского пола, достигшее возраста 18 лет.

6. Развратные действия, совершенные в отношении лиц, заведомо не достигших возраста 14 и 12 лет, охватываются соответственно нормами ч. ч. 2 и 3 ст. 135 УК.

При совершении рассматриваемого деяния в отношении указанных потерпевших группой лиц по предварительному сговору или организованной группой ответственность наступает по ч. 4 комментируемой статьи.

Аноним (05.01.2018 в 17:36:49)
Говорят, что заявление уже подано, при этом они не знают, кто я. И чтобы делу не дали ход, просят сумму. Мне говорят, что с самого начала я попал к мошенникам.

Добрый день. А кто просит эту сумму? Родители? Так укажите родителям, что их действия очень сильно напоминают статью 159 мошенничество. Прекратить , закрыть, или забрать заявление если оно уже подано - нельзя. Вы просто попали на мошенников. Ничего они не писали в полицию, иначе бы и деньги не требовали. Просто пытаются Вас напугать и выманить деньги.

Аноним (06.01.2018 в 17:33:17)
Большое спасибо за ответ