Новое исполнительное производство

Здравствуйте. У меня такой вопрос: судебный приказ был вынесен 18.11.2009 года. Удержаний не производилось. 01.12. 2017 года было возбуждено новое исполнительное производство. В течении прошедшего времени никаких ни устных ни, тем более, письменных уведомлений не поступало, просто прислали уведомлении об удержании по месту работы. Это правильно?
Самарская область |
Ответы юристов

Не правильно. Здесь даже срок истек предъявления на исполнение, если конечно он у приставов не пролежал, а с другой стороны, а что бы он лежал то? Нашли бы вас давно. Берете на работе копию постановление об обращение взыскания на заработную плату с исходящей( т.е. ставят пусть даут выдачи и печать) и к приставу, получаете постановление о возбуждение и копию приказа с исходящей и в суд на отмену. Требуется помощь пишите.

Думается мне, что речь идет о двух разных исполнительных документах, если это так то в случае выдачи нового исполнительного документа в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» п.17 - копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется в т.ч. и должнику.

Вы имеете полное право узнать у пристава - исполнителя было ли исполнено данное требование (№ и дату исходящего письма, а так же отследить данное письмо по ресурсу Почты https://www.pochta.ru/).

п.5 ст.69 этого ФЗ гласит, что должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь, но к сожалению окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется самим судебным приставом-исполнителем.

То есть у Вас есть право:

- быть ознакомленным с постановлением о возбуждении, а равно сроками и способами гашения задолженности,

- самостоятельно и добровольно осуществить погашение задолженности.

Можно устроить разборки, написать заявление в отдел, прокуратуру, обжаловать действия приставов……..Другой вопрос, что Вам это даст?

Если есть задолженность, ее нужно гасить (единовременно или путем рассрочки).

По сути вопроса…… пристав может направить исполнительный документ на удержание с места работы.

Если все же по какой то оплошности возбуждено постановление в 2017г. по листу 2009г. - обжалуйте!!!!! Но может быть и казус.....если это алиментный лист, получен в 2009г. предъявлен в 2017г., то пристав поступил правомерно.

Это может быть правильно.

Течения срока нет, когда приставы действуют.

Нужно предметно изучить документы - когда и куда лист отрпавлялся?

И т. п.