Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Договор аренды нежилого помещения без свидетельства о собственности

Здравствуйте! Планируем заключить договор аренды нежилого помещения как физ. лицо. В договоре указывается, что передаваемое в аренду Помещение принадлежат Арендодателю на основании договора долевого участия ** от ---- года.

Получается, что это помещение не принадлежит арендодателю на праве собственности?

Будет ли считаться такой договор действительным и на какие риски я иду как арендатор?
Самара |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Михаил.

Получается, что это помещение не принадлежит арендодателю на праве собственности?

Вы неверно рассуждаете. По Договору долевого участия недвижимое имущество после окончания строительства и сдачи объекта в эксплуатацию переходит в собственность участников долевого строительства.

Таким образом, Вам не о чем переживать. Попросите у Арендодателя копию этого договора, чтобы убедиться в том, что Вы арендуете именно тот объект недвижимости, который указан в этом договоре.

()

Добрый день! Согласно 214 ФЗ Об участие в долевом строительстве, Договор участия в долевом строительстве предоставляет участнику право требования на дальнейшее оформление в собственность квартиры, так как дом еще находится на этапе строительства и не введен в эксплуатацию. Однако, распоряжаться этой квартирой арендодатель в полном праве по собственному усмотрению, как ему угодно. Вам как арендатору, совершенно ничего не грозит. Но, настоятельно рекомендую Вам внимательно ознакомиться с договором аренды, а так же с Договором участия в долевом строительстве и подтверждением того, что арендодатель его оплатил и у него нет проблем с Застройщиком. Проверка данных документов позволит Вам убедиться, что никто вроде Застройщика не попросит Вас внезапно освободить квартиру. На практите, Застройщики в большенстве случаев не имеют представления о том, что происходит в квартирах, которые проданы ими по Договорам участия в долевом строительстве, знаю точно, показывает практи работы в стрпоительстве. Надеюсь я Вам помогла, если будут вопросы по договору аренду, либо по Договору участия в долевом строительстве, возникнут сомнения в его достоверности, буду рада помочь, обращайтесь!

()

Здравствуйте,

Нет, это значит, что арендодатель приобрел это помещение по договору долевого участия. Вопрос права собственности нужно выяснять из свидетельства о праве собственности или выписке из ЕГРП.

Полезные статьи
Договор аренды торговой площади (помещения) Доверенность на получение выписки ЕГРЮЛ
Способы оформления подобных поручений
Доверенность на продажу доли квартиры
Процедура уведомления совладельцев при продажи доли недвижимости.