Как лучше увольнение или перевод?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работала у ИП. В настоящее время он собирается ИП закрыть и открыть ООО. Меня в новую организацию принимать не отказывается. Как в таком случае нужно поступить: оформить увольнение в ИП и затем прием в ООО или можно сделать перевод?
Нижний Новгород |
Ответы юристов

Здравствуйте!

С точки зрения выплаты выходного пособия в случае увольнения, Вам выгоднее уволиться, а потом устроться уже в ООО. Но это актуально для лиц, работающих, даже если Вы работаете в режиме неполного рабочего времени.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)(ст.178 ТК РФ).

А если рассматривать с точки зрения непрерывности стажа, тогда лучше оформить перевод. Второй вариант лучше, если Вы не собираетесь еще выходить на работу. К тому же Вы являетесь получателем пособия, в случае Вашего увольнения может возникнуть немало сложностей как у Вас так и у работодателя с выплатой Вам пособия.

Если Вам нужна более подробная консультация, отвечу на Ваши вопросы -обращайтесь индивидуально!
Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!
С уважением, Наиля Нургалиевна

Здравствуйте!

В соответствии с частью 2 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю.

При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается на основании пункта 5 части 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ. Таким образом, при переводе работника к другому работодателю трудовой договор с ним расторгается, трудовые отношения прекращаются.

В ст. 127 Трудового кодекса РФ определено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ работодатель обязан произвести с работником расчет в день прекращения трудового договора.

Следует отметить, что согласно пункту 6.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. № 69 (Инструкция) при увольнении (прекращении трудового договора) в связи с переводом работника на другую постоянную работу к другому работодателю (в другую организацию) в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки указывается, в каком порядке осуществляется перевод: по просьбе работника или с его согласия.

При приеме на новое место работы в трудовой книжке работника в графе 3 раздела «Сведения о работе» делается запись, предусмотренная пунктом 3.1 Инструкции, с указанием при этом, что работник принят (назначен) в порядке перевода. А при увольнении в связи с переходом работника на выборную работу (должность) к другому работодателю в трудовой книжке делается запись: «Уволен в связи с переходом на выборную работу (должность) в (указывается наименование организации), пункт 5 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»

Исходя из вышеуказанного Вы в любом случае с Вами расторгнут договор и на новом месте работы будут оформлять заново.

При увольнении переводом не забудьте взять справку о заработной плате (не 2-НДФЛ) установленной формы для расчета пособий, в будущем - пригодится.

С 2013г. остался только новый способ расчета, исходя из 2 лет, предшествующих месяцу наступления страхового случая.
Для страховых случаев, начинающихся в 2013г., расчетным периодом будут 2011+2012г.
Те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, вы можете заменить предыдущими годами.
Для того, что бы на новом месте работы при расчете пособия вы могли учесть заработок предыдущего работодателя, необходимо будет запастись справкой по форме, утв. Приказом Минздравсоцразвития №4н.

Всего доброго.

Когда откроет ООО, пусть лучше для гарантии выдаст вам письмо от имени ООО с согласием на перевод. в данное ООО