После смерти брата у него осталась дочь. Может ли она претендовать на наследство?

Здравствуйте! Ситуация такая: квартира была приватизирована и поделена на 4 доли (мать, отец, 2 брата), после смерти матери, отца и старшего брата, остался один дольщик (младший брат), но у умершего брата есть совершеннолетняя дочь, местонахождение которой неизвестно и которая не прописана в этой квартире и не общалась с отцом более 25 лет. Имеет ли она право на долю отца и как можно оформить его долю на себя младшему брату?
Тула |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Дочь умершего брата является его наследником первой очереди (по закону).
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.
В случае отсутствия наследников первой очереди наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Младший брат может унаследовать имущество старшего в случае, если дочь не вступит в наследство, не примет его или откажется от него в его пользу.
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru