Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Хочу уволиться из ВС РФ. Правильный ли рапорт подан мной?

Добрый день. Написал рапорт " отказываюсь от прохождения от интенсивной подготовки в связи с увольнением из ВС РФ по причине низкого денежного довольствия." собрал все документы , отдал в отдел кадров, после чего мне сказали, что буду уволен по не соблюдению условий контракта. Жду увольнения уже 6 месяцев, в кадрах сказали,что документы в ЮВО, что с своей стороны они всё выполнили, жди. С октября я за штатом. Вопрос: правильный ли рапорт поданный мной? Правомерно ли вывели меня за штат? Не слишком ли долго рассматривают мой рапорт? Что мне вообще делать? Помогите пожалуйста, за ранее спасибо.
Севастополь |
Ответы юристов
()

Рапорт оформляется в двух экземплярах, которые подлежат регистрации в строевом отделе воинской части. Сотрудник отдела наносит специальные отметки, содержащие информацию о номере регистрации входящего документа и дате его поступления. Первый экземпляр остается в воинской части, а второй – возвращается подавшему его военнослужащему. При этом представители строевого отдела не могут отказать в приеме указанного рапорта, так как это будет являться грубым нарушением основ делопроизводства и документооборота. При наличии возможности военнослужащий также может передать рапорт командиру воинской части лично в руки. Срок, в течение которого указанные в обращении вопросы должны быть разрешены, не может превышать тридцати дней с момента регистрации. По истечении указанного времени военнослужащему должен быть направлен (или передан лично в руки) письменный мотивированный ответ. Если это сделано не будет, то военнослужащий может воспользоваться своим правом и направить жалобу на неправомерные действия (или бездействие) командира в гарнизонный суд или прокуратуру по месту своей службы.

Командир воинской части после получения рапорта передает его аттестационной комиссии для рассмотрения, в состав которой входят заместители командира части, представители кадрового и юридического отделов, а также командиры подразделений. Комиссия рассматривает (не более семи дней) все представленные материалы дела, заслушивает военнослужащего по вопросу изъявленного им желания уволиться с военной службы и дает объективную оценку данному обращению, признавая или не признавая указанные военнослужащим причины расторжения контракта уважительными. По результатам рассмотрения рапорта составляется протокол, который подписывают все участники аттестационной комиссии. Решение комиссии, указанное в протоколе, по своей природе является рекомендацией для командира, которой он может (если сочтет нужным) воспользоваться.

В вашем случае надо начинать бороться за свое решение. Причина досрочного расторжения контракта уважительная, но нелишним будет и почитать сам контракт, копия которого должна быть у Вас на руках.. По фороме подачи рапорта конкретно пояснить ничего не могу, т.к. Вы его не приложили.
________________________________________________________________________________ avtopodkontolem@gmail.com

Если ответ для Вас полезен, оставьте пожалуйста положительную оценку.

()

Добрый день! Прошу уточнить - аттестационноя комиссия в части проводилась? Какое заключение на ней было поставлено? У Вас сохранился рапот на уволнение - второй экз. с Вх.№???

Полезные статьи
Как быть, если пришла повестка из военкомата?
Действия в случае получения повестки из военкомата
Денежные компенсации взамен жилья военнослужащим
Какие денежные компенсации предусмотрены для военнослужащих вместо жилья?
Как получить отсрочку от армии?
Что необходимо для предоставления отсрочки от прохождения службы в армии?