Хочу уволиться из ВС РФ. Правильный ли рапорт подан мной?

Добрый день. Написал рапорт " отказываюсь от прохождения от интенсивной подготовки в связи с увольнением из ВС РФ по причине низкого денежного довольствия." собрал все документы , отдал в отдел кадров, после чего мне сказали, что буду уволен по не соблюдению условий контракта. Жду увольнения уже 6 месяцев, в кадрах сказали,что документы в ЮВО, что с своей стороны они всё выполнили, жди. С октября я за штатом. Вопрос: правильный ли рапорт поданный мной? Правомерно ли вывели меня за штат? Не слишком ли долго рассматривают мой рапорт? Что мне вообще делать? Помогите пожалуйста, за ранее спасибо.
Севастополь |
Ответы юристов

Рапорт оформляется в двух экземплярах, которые подлежат регистрации в строевом отделе воинской части. Сотрудник отдела наносит специальные отметки, содержащие информацию о номере регистрации входящего документа и дате его поступления. Первый экземпляр остается в воинской части, а второй – возвращается подавшему его военнослужащему. При этом представители строевого отдела не могут отказать в приеме указанного рапорта, так как это будет являться грубым нарушением основ делопроизводства и документооборота. При наличии возможности военнослужащий также может передать рапорт командиру воинской части лично в руки. Срок, в течение которого указанные в обращении вопросы должны быть разрешены, не может превышать тридцати дней с момента регистрации. По истечении указанного времени военнослужащему должен быть направлен (или передан лично в руки) письменный мотивированный ответ. Если это сделано не будет, то военнослужащий может воспользоваться своим правом и направить жалобу на неправомерные действия (или бездействие) командира в гарнизонный суд или прокуратуру по месту своей службы.

Командир воинской части после получения рапорта передает его аттестационной комиссии для рассмотрения, в состав которой входят заместители командира части, представители кадрового и юридического отделов, а также командиры подразделений. Комиссия рассматривает (не более семи дней) все представленные материалы дела, заслушивает военнослужащего по вопросу изъявленного им желания уволиться с военной службы и дает объективную оценку данному обращению, признавая или не признавая указанные военнослужащим причины расторжения контракта уважительными. По результатам рассмотрения рапорта составляется протокол, который подписывают все участники аттестационной комиссии. Решение комиссии, указанное в протоколе, по своей природе является рекомендацией для командира, которой он может (если сочтет нужным) воспользоваться.

В вашем случае надо начинать бороться за свое решение. Причина досрочного расторжения контракта уважительная, но нелишним будет и почитать сам контракт, копия которого должна быть у Вас на руках.. По фороме подачи рапорта конкретно пояснить ничего не могу, т.к. Вы его не приложили.
________________________________________________________________________________ avtopodkontolem@gmail.com

Если ответ для Вас полезен, оставьте пожалуйста положительную оценку.

Добрый день! Прошу уточнить - аттестационноя комиссия в части проводилась? Какое заключение на ней было поставлено? У Вас сохранился рапот на уволнение - второй экз. с Вх.№???