Основание для аннулирования прав

После переезда из РКазахстан в РФ, получили гражданство, встал вопрос о перееоформлении прав, обучение в автошколе проходило еще в советском союзе, принесли казахстанские, сказали, что достаточно сдать теорию + практику(автодром+город), медосмотр также был пройден, права выдали, сейчас выяснилось, что права аннулированы, о чем узнали совершенно не от тех людей кто их выдавал при случайной остановке ГАИ. Позвонили узнать информацию они утверждают якобы что звонили и направляли письмо, но ни звонков ни писем не получали. Основанием для того чтобы аннулировать Российские права, стало несоответствие требованиям конвенции прав Казахстанских, как защититься в такой ситуации, вернуть потраченые средства или же востановить свои права
Белоярский |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Могли бы уточнить, на каком основании аннулированы права? Что говорят сотрудники ГИБДД? При этом поясняю, что за получением информации в госорганы следует обращаться в письменном виде, в том числе на портале Госуслуг, так как в таком случае увеличивается шанс прояснения ситуации и восстановления прав гражданина РФ в случае их нарушения сотрудниками полиции и других госорганов. Также поясняю: Вы вправе обжаловать неправомерность действий госорганов и их сотрудников в прокуратуру или в суд.

Что касается Конвенции: казахстанской конвенции нет, очевидно речь шла о международной Конвенции о дорожном движении, принятой в Вене 08.11.1968 года, участниками которой являются и Казахстан, и Россия.В В

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Уважаемая Ирина! Вам нужно обратиться в орган ГИБДД, в котором получали российское национальное водительское удостоверение, с заявлением о выдаче копии решения о его аннулировании, а также о возврате госпошлины. Вам в ГИБДД подробно объяснят, какие для этого нужны документы и действия.

Казахстанское удостоверение необходимо вернуть в тот орган, где получали его с заявлением о замене, изложением причин замены и приложением копии решений о выдаче российского удостоверения и его аннулировании. Если казахстанского удостоверения уже нет, нужно заявить о выдаче нового удостоверения, соответствующего международным стандартам, перечисленным в Конвенции 1968 года.

Если делать всё это не вариант, тогда только на общих началах получить новое удостоверение в России.