Исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий
На поступивший исполнительный лист о взыскании задолженности пристав отвечает Постановлением об отказе в возбуждении исполнительного производства по причине "Исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий".
Ранее приставы этого отдела отвечали поставновлением о прекращении в связи с невозможностью найти местонахождение должника.
В части 4 статьи 30 о возбуждении исполнительного производства сказано.
"Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения."
Буде ли правильным в данной ситуации отправить исполнительный лист и заявление главному приставу Москвы, чтобы он переправили в отдел, чтобы избежать данной отписки?
Или следует сделать что-то другое?
Тула |
Ответы юристов
Здравствуйте,
В случае наличия сомнений в местонахождении должника Вы имеете полное право подать заявление в УФССП по субъекту РФ, где проживал должник. Также можно через УФССП или суд обжаловать постановление пристава об отказе.