Имущественный налоговый вычет

В 2007 г. я купил в рассрочку на 15 лет квартиру стоимостью 1 300 тыс. руб. В том же году оформил право на имущественный вычет. В период с 2007 по 2014 года я подавал документы на получение вычета с суммы уплаченной рассрочки (около 60 тыс. руб. ежегодно). К 2014 году за квартиру было выплачено около 900 тыс. руб. с них же получен вычет. Далее я рассрочку платил, но декларацию не подавал. В 2016 г. в ипотеку купил вторую квартиру. К этому моменту за первую квартиру я еще не получил имущественный вычет в полном размере. Могу ли я получить имущественный вычет со стоимости второй квартиры? Могу ли я получить имущественный вычет с процентов по ипотеке за вторую квартиру? Если я не могу получить имущественный вычет со стоимости второй квартиры, могу ли я получить вычет вместо безработной жены? Какие документы при этом мне нужно оформить?
Липецк |
Ответы юристов

Здравствуйте. Если Вы получили налоговый вычет при покупке квартиры до 1.01.2014 г., то уже не вправе получить оставшуюся часть налогового вычета, приобретая новое жилье. Введенные изменения в Налоговый кодекс РФ, в настоящий момент позволяющие дополучить налоговый вычет до максимальной величины – 2 млн руб. (непосредственно к возврату – 260 тыс. руб.) при покупке нескольких объектов недвижимости, распространяются лишь на сделки купли-продажи, которые совершены после 1.01.2014 г. (дата, когда начала действовать актуальная редакция Федерального закона от 23.07.2013 г. № 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации").

Поскольку Вы оформили и получили налоговый вычет (хоть и не целиком) до 1.01.2014 г., к Вам будут применяться прежние нормы законодательства, которые предусматривают предоставление лицу налогового вычета 1 раз в жизни по 1 объекту жилья.