жена находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет - могут ли уволить?

Добрый день! Моя жена работает вольнонаемным работником в одном из исправительных учреждений. При устройстве на работу с ней был заключен срочный трудовой договор, согласно которому, договор прекращает действие при выходе из декретного отпуска девушки на должность которой поставили мою жену. Но в июле жена ушла в декрет и в настоящее время сидит с ребенком в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В настоящее время руководство ИТУ хотят уволить жену так девушка на должности которой работала жена выходит из отпуска раньше чем исполнилось 3 года её ребенку. Могут ли уволить мою жену. Если да чем будут руководствоваться начальство при увольнении. Если же нет чем можно аргументировать чтобы руководство не смогло её уволить?
Тольятти |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Работодатель вправе заключить с сотрудником, который принят на работу на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы в соответствии с трудовым законодательством и условиями трудового договора, срочный трудовой договор (ст. 59ТК РФ).

При этом срок окончания трудового договора с временным работником будет определяться днем выхода отсутствующего сотрудника на работу. Это связано с тем, что на период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняется место работы (должность), а сам отпуск предоставляется работнику до достижения ребенком возраста трех лет и может быть использован им полностью или по частям (ст. 256 ТК РФ).

То есть женщина не обязана находиться в отпуске до достижения ребенком трех лет и вправе выйти из отпуска в любое время до окончания отпуска, несмотря на сроки, указанные в ее заявлении на отпуск. В случае выхода сотрудника на работу раньше окончания отпуска по уходу за ребенком работодатель не вправе отказать такому сотруднику в работе и обязан допустить его до своего рабочего места.

В связи с этим ст. 79 ТК РФ предусматривает, что срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, расторгается с момента наступления определенного события – т.е. с выходом отсутствующего сотрудника на работу.

Следовательно, работодатель Вашей жены вправе уволить ее досрочно и должен расторгнуть с ней трудовой договор в день выхода основной сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком.

Всего доброго.