Развод. Есть ли возможность убедить суд, что бы ребенок остался со мной?

Добрый день.

Развожусь с супругой, есть общий ребенок, 2,5 года.

Супруга подала в суд на уплату алиментов, в размере 25% от суммы дохода и на свое содержание.

Платить алименты за ребенка не отказываюсь.

Есть ли возможность убедить суд, что бы ребенок остался со мной?

Если ребенок остается с матерью, то платить алименты, но не платить деньги на содержание супруги?
Нижневартовск |
Ответы юристов

Добрый день! Прошу уточнить суд уже вынесе решение? Тут вопрос необходимо более детально прорабатывать. Уточните где зарегистрирован ребёнок? Где вы все фактически проживаете? Имеется ли у вас собственное жильё? Какой возраст у ребёнка? Може написать мне на мою эл. почту для более подробного ответа. С Уважением...

Добрый день! В вашей ситуации я бы порекомендовал вам руководствоваться ст.89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Если хотите получить более подробную и развернутую консультацию по этому вопросу, пишите мне на почту - Real_Razil@mail.ru,, либо на сайте в личные сообщения.

Буду признателен за положительную оценку ответа!

Здравствуйте. Чаще всего детей оставляют с матерью, но все зависит от конкретных обстоятельств дела. Условий проживания материального обеспечения и т.д.

Добрый день.

Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права по отношению к ребенку. Но судебная практика такова, что ребенка в таком возрасте почти всегда оставляют матери. Попытайтесь создать ему лучшие условия жизни и просите определить место жительства ребенка с вами. А что касается алиментов на мать, если она не работает, вы обязаны ее содержать до достижения ребенком возраста трех лет.

Здравствуйте.

Судебная практика по данному вопросу уже давным давно сложилась и не секрет, что в большинстве случав суды определяют постоянное место проживания несовершеннолетнего ребенка или несовершеннолетних детей с матерью. Хотя в соответствии ст ст. Статья 61 СК РФ родители имеют равные права.

Во-первых, суду важно выяснить, какой образ жизни ведет мать ребенка. Если она относится к любителям спиртного или наркотических веществ, то даже на основании этого обстоятельства суд может оставить ребенка отцу после развода родителей. Главная причина такого решения связана с тем, что мать просто не сможет выполнить свои функции родителя.

  • Второе, на что обратит внимание суд – материальное положение сторон. Если у мамы ребенка довольно затруднительное материальное положение по сравниванию с папой ребенка, то это обстоятельство ему будет только на руку.

  • Ни один суд не оставить ребенка матери, у которой имеется заболевание психики, ограничение дееспособности.

  • Если найдете подтверждение тем обстоятельствам, что женщина систематически уходит из дома, оставляя малыша без присмотра, то ребенка могут оставить отцу после развода.

  • Если мать ребенка вынуждена находиться в постоянных разъездах и командировках по роду своей деятельности, то это обстоятельство суд также учтет в пользу отца.

  • Еще один немало важный момент при решении вопроса: может ли суд оставить ребенка отцу после развода. Ни один родитель не имеет права причинять своего ребенку какие-либо страдания: словесные унижения или оскорбления, а тем более физическую боль. Нужно четко понимать, где заканчивается воспитательный процесс и начинается причинение маленькому человеку страданий. Так вот, если мать ребенка не видит эту грань, то суд может оставить ребенка отцу после развода.