Коллекторы беспокоят из-за долга 11-летней давности

Добрый день! 11 лет назад брала кредитную карту банка "Русский стандарт". Какое-то время платила, потом перестала - потеряла источник дохода. Никто за это время не звонил, ничего не присылал. Разве что первые полгода. Сегодня позвонили коллекторы, сказали, что в 2011 году им перешло дело и нужно начинать платить теперь уже им. Возможности на данный момент нет. Вопрос - что они могут сделать?! Может ли это как-то отразиться на выдаче мне загранпаспорта, так как я собираюсь на работу за границу РФ. На данный момент меня нет в базе СУД.ПРИСТ. Заранее благодарю за консультацию.
Смоленск |
Ответы юристов

Добрый день! Ничего платить им не надо. Полагаю, что все сроки уже пропущены. Можете вообще с ними не разговаривать и не давать свои данные.

Задолженность по карте - это величина, формирующаяся каждый месяц. Не получение минимально платежа по кредитке в срок, насколько мне известно, не лишает банк права получения задолженности (ни в одной из ее частей), задолженность по кредитке и вовсе формируется каждый месяц при формировании выписки. То есть не оплатил клиент мин. платеж до 10 января, 31-го января формируется выписка, в которой расчитывается задолженность (с учетом процентов и штрафов), соответственно,срок имеет смысл отсчитывать с этого момента, однако 28 февраля - новая выписка, новая задолженность и новый срок, и так каждый месяц, пока действует договор.

Что касается колекторов,в первую очередь они должны обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя.Суд на основании этого заявления выносит определение о замене взыскателя и только после этого коллекторы должны обратиться к судебным приставам.Я так понимаю никаких решений суда нет,и соответственно платить никуда на сегодняшний день Вам не нужно. .Если будут вопросы обращайтесь моя эл.почта irina.gayneeva@mail.ru

Какой у коллекторов статус? - взыскатели? если да то пусть решение суда предъявят. Если его нет то и разговаривать с ними не о чем. Если будут и впоследствии звонить или иным образом беспокоить, то постарайтесь зафиксировать и обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Они могут оформить иск в суд против Вас.

Если у них действительно есть бумаги о переходе права требования.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Если присудят долг, то могут загранпаспорт не выдать на основании временного ограничения выезда за границу.