Какие я имею права на авто зарегистрированное на меня, не имея документов на него?

На меня оформлено авто. Пользуется им другой человек по ген. доверенности. Соответственно все документы у этого человека. Какие я имею права на этот автомобиль (снять с учета, продать, переоформить) не имея на руках документов?
Пермь |
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

статьей 209 ГК РФ определено. что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Но не смотря на предоставленные законом права собственнику имущества, Вы ничего не сможете предпринять без документов на ТС.

Не понятно какие отношения у Вас с тем человеком который сейчас пользуется ТС. И что Вам советовать

Если другой человек пользуется Вашей машиной на основании доверенности, а Вы более не хотите этого, то Вы имеете право отозвать доверенность с обязательным уведомлением об этом доверенного лица.

Вы можете написать заявление в ГАИ об утере документов и восстановить их.

Всего доброго.
Лучший ответ

Как отзывать назад генеральную доверенность

Уведомление об отмене доверенности, оформленное лично под расписку, извещением по почте или же через нотариуса.

Согласно действующему законодательству, специальной формы уведомления об отмене доверенности не предусматривается. Лицо, которое желает отозвать доверенность, может сделать это лично, взяв соответственную расписку от человека, которому она была дана, где было бы засвидетельствовано, что представитель извещен об отмене доверенности. Объяснять причины отзыва доверенности владелец автомобиля при этом не обязан.

Если такой возможности нет, можно воспользоваться услугами почты, отправив письмо с обратным уведомлением. Аналогичное действие можно сделать через нотариуса.

Услуги нотариуса особенно желательно, если есть необходимость зафиксировать сам факт и сроки передачи или отмены доверенности. Нотариус, по просьбе лица, подавшего заявление на отзыв доверенности, обязан выдать ему свидетельство о передачи данного заявления.

При отмене доверенности владелец авто должен поставить в известность об этом факте не только самого представителя, но и третьих лиц, в данном случае соответствующее регистрационное подразделение ГАИ. Аналогичная обязанность ложится и на плечи наследников, в случае смерти владельца автомобиля.

Если владелец автомобиля отозвал доверенность и не предупредил об этом другую сторону, которой была выдана доверенность, возможно наступление негативных правовых последствий. Это обусловлено тем, что правовые последствия прекращения доверенности наступают в то время, когда представитель узнал или должен быть узнать об ее отмене. Так, если генеральная доверенность была отменена, к примеру, 5 мая, а представитель узнал об этом только 25-го мая, то сделка купли-продажи авто, оформленная до 25-го мая, будет признана законной.

Факт отмены генеральной доверенности желательно осуществлять в присутствии свидетелей, которые могли бы ее подтвердить при возникновении спорных ситуаций.

Что делать, если документы на автомобиль утрачены или похищены !?

Начнем с главного -
если документы похищены,
заявите в ближайшее
районное ОВД или УВД.

Результатов может быть это не даст,
но на Ваш паспорт не возьмут кредит,
а по свидетельству о регистрации ТС
не будут ездить на угнанном машине.
Это конечно крайние случае,
но лучше перестраховаться.

Итак, заявление в ОВД написали,
получили талон уведомления, теперь можно смело приступать к восстановлению документов. Для начала, получить необходимо паспорт, т.к. без него практически никаких действий не произвести.

Добрый день. генеральная доверенность дается сроком на 3 года. В течение этих трех лет Вы не обладаете правами собственника данного авто. По истечении срока действия данной доверенности, если Ваш покупатель за это время не оформит авто на себя, собственником снова становитесь Вы и можете снять с учета авто, утилизировать, подать в угон и т.д. Также можете получить в ГИБДД все дубликаты документов на авто.

Добрый день! Вы выдали Генеральную доверенность на управление и распоряжение автомобилем т.е. такая доверенность схожа с продажей автомобиля (некоторые не оформляют куплю- продажу, а выдают генеральную доверенность по которой поверенный может совершить любую сделку с данным автомобилем, как то продать, подарить, оформить на себя). Но в соответствии со статьёй 188 ГК РФ действие доверенности прекращается в том числе по основанию отмены доверенности лицом, выдавшим её. Но, лицо выдавшее доверенность и впоследствии отменившее её, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана. Таким образом, формально вы как собственник имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться данным автомобилем, но вы выдали генеральную доверенность (возможно, даже продали автомобиль посредством гендоверенности), поэтому пока действует доверенность и все документы находятся у поверенного вы не можете фактически ею распоряжаться, но вы имеете право отменить доверенность, предупредив об этом поверенного и только после этого вы сможете снова самостоятельно распоряжаться автомобилем.

Здравствуйте! Без наличия документов на транспортное средство вы не сможете осуществить какие-либо действия. Единственное что вы можете так это отменить доверенность, которую вы выдали. Или ждать когда закончится срок действия доверенности, который не может превышать трех лет. В случае прекращения доверенности вы сможете осуществлять все правомочия собственника, а именно владеть, пользоваться и распоряжаться. Удачи Вам!

Приветствую Вас! Порядок оформления доверенностей регулируется Гражданским Кодексом РФ. Только Вы определитесь для каких именно целей Вы хотите опять завладеть документами на авто, а потом подайте заявление в нотариальную контору, где оформляли генеральную доверенность о прекращении доверенности. Затем, обратитесь в местное отделение ГИБДД о переоформлении автомобиля на Вас. Надеюсь помог Вам! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте!

Вне зависимости от выдачи Вами доверенности, Вы остаетесь собственником. Если доверенность нотариальная, Вы вправе эту доверенность отозвать опять же у нотариуса. Письменно известите доверенное лицо об отзыве доверенности и потребуйте вернуть документы и машину. Если товарищ Вашу просьбу не выполнит, Вы можете восстановить документы в ГИБДД, в судебном порядке истребовать автомобиль из чужого незаконного владения и распорядиться машиной по своему усмотрению.

Добрый день. В силу со ст. 209 ГК РФ, собственник по своему убеждению имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Поэтому выданная Вами генеральная довренность, как верно отметили коллеги, большого значения иметь не будет, если принадлежащее Вам авто не продано. Но для распоряжения Вам также необходимы документы на автомобиль, к сожалению если у Вас нет этих документов, то без них Вы даже будучи собственником ничего не сделете, государство у нас такое, поэтому Вам необходимо для начала получить это свои же документы и после этого принимать соответствующее решение, исходя из цели которую Вы преследуете. Удачи.