Установление отцовства. Подадут ли в розыск?

Здравствуйте! Ответчик не явился в суд, по делу установлении отцовства, в свидетельстве о рождении только его отчество! Дело перенесли на другую дату! Подадут ли его в розыск или нет? Проживает он в другом регионе!
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, розыска не будет. Суд назначит экспертизу в соответствии со ст. 79 ГПК РФ, и если ответчик на экспертизу также не явится, то суд признает факт, для установления которого назначалась экспертиза, то есть отцовство.

Добрый день.

Все будет проще - вынесут заочное решение, удовлетворят требования истца.

Здравствуй.

В розыск ни кто не будет его обьявлять. Если будет назначена экспертиза (в чем я сомневаюсь), то

Согласно

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Факт отцовства будет признан

Не забудьте оставить свой отзыв, Спасибо!