Что будет за шум после 22, если уже признали вину?

Добрый день.

К нам в гости приходили друзья. Сидели разговаривали и слушали музыку. Время было после 22-00. В шесть утра, когда мы уже спали пришли из милиции. Соседка вызвала из-за шума. Они сказали на первый раз предупреждаем, а в следующий раз будет штраф. Через неделю нас вызывают к участковому. И он говорит, что нужно составлять протокол, а там уже будут решать выписывать ли штраф. И сказал, что если мы признаем вину, то штраф будет максимум 200 руб, а если не признаем, то намного больше. Мы написали объяснительную, что признаем вину. А теперь все знакомые нам говорят, что не нужно было признавать потому что свидетелей того, что был шум нет. Подскажите как правильно вести себя в такой ситуации?
Киров |
Ответы юристов

Добрый день. К сожалению Вы не раскрываете полной ситуации (Вы указываете что дали объяснение участковому, однако составлен ли протокол нет). Кроме того, ответственность за подобные правонарушения предусмотрена административным кодексом в зависимости от субъекта РФ, поэтому важно знать где Вы территориально проживаете, и уже исходить из этого Закона - кто должен рассматривать подобные правонарушения, каким образом данный процесс должен быть произведен, и т.д.

Поэтому дам Вам такой совет, если Вы не согласны с решением учатского или административной комиссии, чаще всего она рассматривает данные правонарушения в субъектах РФ, Вы вправе обжаловать его в районный суд по месту нахождения. Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 1.5. КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Данная обязанность возложена на административный орган. Удачи.

Добрый день.

Трагическая история про признание вины которую вам рассказал участковый - сказки с целью запугать. Судебная практика по административным правонарушениям складывается таким образом, что при отсутствии отягчающих обстоятельств штрафы назначаются по минимально установленному пределу. Исключение составляют нарушения которые по своей значимости и количеству причинили либо несут угрозу причинения вреда жизни и здоровью человека, животных и т.д. и т.п. Ваш случай ну никак к этому не относится. Поэтому гигантских штрафов можете не опасатся.

Я бы вам посоветовал в случае рассмотрения вашего дела по существу, явится на рассмотрение и пояснить что никакого события правонарушения не было, а объяснительная была написана под давлением участкового. Вероятнее всего никаких иных доказательств помимо вашего объяснения у полиции не будет. Письменного заявления ваша соседка скорее всего не писала. Доказывать вашу вину и наличие события - это обязанность полиции.

Ситуация вами действительно описана не полно, поэтому однозначный ответ по линии поведения дать нельзя. Можно только предполагать.